Ost-com
Каталог

Трио из Zalmanвилля: игровые клавиатуры ZM-K400G, ZM-K500 и ZM-K700M

25 августа 2016, http://4pda.ru/2016/08/24/319022/

Геймерская осень отличается от обычной. Она приносит не уныние от проливных дождей, а удовольствие от ливня игр. Battlefiled 1, Dishonored 2 или ремастер Call of Duty 4 - зонтик от такого не спасёт, но то ли дело хорошая клавиатура. Она - оружие, соратница и опора каждого геймера. Удивлять редакцию прибыли три сестры из железного ателье Zalman. У каждой из них есть свои достоинства и недостатки, о которых мы расскажем, так как “дамы” претендуют на звание игровых клавиатур. Никто за кабель не тянул, но раз вызвались, то ждут “барышень” суровые испытания.

Геймерская клавиатура должна быть качественной, надёжной и удобной, ведь тактильные ощущения не менее важны, чем скорость отклика. Проигрыш команды в Overwatch, потому что не раскрылся «Цветок смерти» Жнеца, не прожавшего клавишу Q, - это страдания. Так что самая “трогательная” часть компьютера - не мембранная, а механическая: клавиши из рода Cherry MX Black, Red или Brown. Они идеально подходят для прожигания реальной жизни в виртуальном мире.



При этом клавиатура не достойна звания игровой, если у неё нет подсветки, так как многие из нас орудуют по ночам. Настраиваемые макросы и клавиши специального назначения также необходимы, ведь хорошая периферия обязана удивлять не только дизайном и эргономикой, но и функциональностью.

Итак, что же имеем? Старшая клавиатура ZM-K700M наделена богатым внутренним миром и амбициями. К тому же, она первая представительница возрождённого суб-бренда Zalman для геймеров - Z-machine. Средняя, ZM-K500, очаровывает своей миниатюрностью и простотой. Младшая же, ZM-K400G, берет своим внешним видом: она эффектна и округла в нужных местах. Ну а автор и судьи в лице Overwatch, Counter-Strike и League of Legends проверят готовность клавиатур к жизни с заядлым геймером.

ZM-K700M - в тихом омуте кибердемоны водятся

Старшая из сестёр дома Zalman - суккуб под видом монашки. Смотришь на неё, видишь строгий дизайн с классическими формами. На рынке такое разнообразие механических клавиатур с Cherry MX Red и удивительной внешностью, что возникает разумный вопрос: на что рассчитывала Zalman, выводя в свет даму столь консервативной внешности? Многоопытные геймеры предпочитают волнительные образы, а их нет в первой леди суб-бренда Z-machine.



Для кого-то неброский лик ZM-K700M и правда станет недостатком, и эстет будет в своём праве. Однако Zalman сделала верный расчёт на любопытство игроков. В пластиковой скромнице чёрного цвета прячется дьяволица, чья матовая кожа лишена глянца, так что грязь и людские отпечатки не осквернят корпус ZM-K700M. Однако сила её не в этом, и не в 1230 граммах, делающих модель непоколебимой твердыней. Она столь плотно прилегает к столу, что можно качать руки, передвигая ее.

Превосходство госпожи ZM-K700M - в цене за механику (очень заметно ниже среднего) и богатом наборе умений. Скажем, канавки снизу клавиатуры позволяют направить и зафиксировать кабель с удобной стороны. Системный блок справа, а клавиатуру хочется упереть в монитор? Модель верна заветам Дарвина, она адаптируется под любые условия. Впрочем, играть с нею на коленках всё же некомфортно. Уж больно тяжёлая.



Причина тому - обилие железной начинки. В левой части ZM-K700M расположены обязательные макрос-клавиши, а в правой - датчик скорости. Он заполняется тем быстрее, чем шустрее нажимаются клавиши. Это приводит к более интенсивному подсвечиванию, что гармонично дополняется технологией Ultra Polling 1000 Hz, позволяющей клавиатуре обрабатывать до тысячи нажатий в секунду. Ох, коварный Zalman! - проверить такое не под силу даже азиатским киберспортсменам.

Однако этот грех щеголянья цифрами простителен. ZM-K700M честно передала каждое нажатие на той скорости, которую смог выдать автор. Стараниями регулируемой подсветки госпожа Z-Machine даже банальное печатание текста превратила в волшебное таинство. Цвет у подсветки только белый, но отсутствие радуги внутри клавиатуры - даже хорошо.

Белый свет контрастирует с чёрной поверхностью, за счёт чего подсветка не только откровенно хороша, но и практична. Хотя у неё несколько режимов, половина скорее развлекательные, чем нужные. Да и статичной подсветки не хватает, но связка [FN+Breath] это упущение компенсировала. Впрочем, хватит о чудной светомузыке от диджея ZM-K700M.



Zalman позиционирует ZM-K700M как выбор для профессиональных геймеров. Рассудить, правда это или нет, могла лишь League of Legends. Для проверки в сражении были избраны герои разных направлений и сложности. Начало испытанию положил знаток тайного искусства «press Q to win» мастер Йи. Финал же лёг на плечи Шако и Азира, требующих постоянного микроконтроля. Оставленное позади “кладбище раков на миду” доказало, что с одновременным нажатием клавиш у ZM-K700M проблем нет.

Столь же беспроблемной клавиатура оказалась и в быту. Работать с ней комфортно даже в случае безостановочного 15-часового печатания текста. Ложных срабатываний ни разу не проскальзывало, щелчки слышались чётко, а тактильный отклик отсутствовал - механика Cherry MX Red вновь не подвела. Уровень её контроля до сих пор недосягаем для дорогих мембранных решений, так что Zalman дали ZM-R700M достойную механику.



Недостатков, за исключением аскетичного дизайна, у клавиатуры нет. Отсутствие программного обеспечения считать таковым сложно. Разобраться с дополнительными возможностями ZM-K700M, вроде игрового режима для блокировки части клавиш, можно и без него.

За счёт того, что настройки и прочие макросы хранятся во внутренней памяти ZM-R700M, клавиатуру можно таскать хоть на LAN-вечеринки в глуши без Интернета, хоть на киберспортивные турниры. Там победа зависит даже от эргономики мыши с клавиатурой, так что эпитет профессиональный геймер обрёл смысл. Неприметная внешне, но многогранная внутри - такова гордая дочь дома Zalman, имя которой ZM-K700M.



ZM-K500 - а гномы здесь тихие

В средней из сестриц Zalman тоже используется механика, но более экономная - Kailh. Для тех, у кого с механической клавиатурой “первая любовь”, это сделало модель одной из самых доступных на рынке.

Переключатели Kailh Red характерны глухим звуком при срабатывании и отсутствием чётких щелчков. Момент срабатывания не интуитивен по первым ощущениям, из-за чего могут происходить ложные нажатия. Их за время общения с ZM-K500 было немало, но время лечит - нужно просто привыкнуть. Двухчасовый забег в Counter-Strike: Global Offensive превратился в борьбу с ложными нажатиями. Хочешь укрыться за ящиком, сделав шаг направо? Лох, кидай гранату! Это ведь лучшее, что можно сделать, когда в тебя целится снайпер. Прицел ему собьёшь с гарантией.



Эргономика по вкусу. Подладоник столь мал, что пользы от него, как рыбке от зонтика. Никакого особого рельефа и выемок под пальцы, как у ZM-K400G, у миниатюрной модели нет. Собственно, её размер вкупе с набором мультимедийных клавиш - единственные достоинства эргономики ZM-K500. Эта клавиатура поместится там, куда две другие сестры не влезут и краем.

Разъезжающим геймерам такая кроха станет неплохой спутницей, когда размер клавиатуры становится одним из определяющих факторов. В любых поездках под неё можно выделить достойное место в сумке или чемодане.



Добиться малых размеров ZM-K500 у Zalman вышло потому, что инженеры лишили клавиатуру цифрового блока, сократили расстояние между клавишей [Esc] и рядом [F1-F12]. А рамку, обрамляющую бока, и заднюю часть сделали очень тонкой. Да, ярко-оранжевая глянцевая пластина, служащая основой, выглядит эффектно, но менее традиционным дизайн клавиатуры это не делает.



Ах да, ZM-K500 тяжелее обычной клавиатуры, но это ожидаемо для механики, где каждая кнопка - отдельный механизм. Весит она 850 граммов, что оставляет двоякие впечатления. Это делает модель весьма устойчивой, если не использовать откидные ножки, которые превращают ZM-K500 в фигуристку, скользящую по столу.



Отсутствие подсветки может стать серьёзной проблемой. Даже в просто зашторенной комнате средь бела дня работать с ZM-K500 неудобно, так как раскладку не видно. Ночью же без освещения к этой мелкой лучше не притрагиваться - сообщение не так напишете, или кнопку в матче не ту нажмёте. Неподсвеченные и до неприличия близко расположенные клавиши - отличная комбинация для геймерской клавиатуры. Будь она хоть трижды механическая, для комфортной игры необходимы конкретные условия.

ZM-K400G: за пригоршню долларов

А вот данная “клавишная спутница” предназначена для неофитов геймерской культуры, которые не готовы тратиться на шедевры клавиатурного искусства, но хотят почувствовать разницу между депрессивным офисным блоком и яркой игровой периферией. Так что ждать от ZM-K400G уникальных возможностей и механики вместо мембран не стоит. Zalman отрабатывала на юной прелестнице образ игровой периферии, так что одарила её набором обязательных умений и футуристичной внешностью, за которую хозяин и платит.

Дизайн ZM-K400G приятен взгляду. Клавиатура не угловата и не строга в обводах, в отличие от старших сестёр ZM-K700M и ZM-K500. Основное же достоинство модели - подсветка красного и синего цвета на выбор. Синий - «режет» глаз, да и символы на клавишах видны хуже. Красная - не ослепляет, да и в ночи раскладка хорошо видна.



Материал и сборка не поражают качеством: под пальцами ZM-K400G не гнётся, но временами красавица поскрипывает. Виной тому откидные ножки, достойные вечного захоронения в своих выемках. Да, они увеличивают угол наклона до 10 градусов при изначальных пяти, но - ценою устойчивости. Приподнятый торец не делает модель приятнее в общении, так что ограничьтесь передними пластиковыми ножками - и будете счастливы общением с ZM-K400G.

Читать обзор полностью