Ost-com
Каталог

Обзор Zalman ZM-K700M. Механика из дивизиона Z-MACHINE

17 ноября 2016, http://www.modlabs.net/blogs/zalman-zm-k700m#.WC08JMnGxR9

Ранее мы знакомились со средне ценовой игровой клавиатурой Zalman ZM-K600S. Безусловно войти в эту ценовую категорию ей позволило использование мембранных клавиш. Сегодня я хочу рассказать о механическом представители производителя в серии Z-machine. Клавиатура ZM-K700M обладает интересным набором функций, с ней и познакомимся.
Комплект поставки

Zalman ZM-K700M прибыла в хорошо стилизованной картонной упаковке. Ее размеры почти полностью повторяют размеры самой клавиатуры. На боковых сторонах упаковки есть упоминание модели и серии, небольшой перечень технических характеристик. Других отличительных особенностей не наблюдается. В комплекте поставки есть сама клавиатура, инструкция пользователя и переходник на PS/2. Наверное, мне бы хотелось видеть в комплекте подставку под запястья.



Как подключается

Для подключения Zalman ZM-K700M понадобится один USB-разъем, ну или PS/2 ;). Длина кабеля составляет 1.7 метра. Он обладает тканевой оплеткой, не твердой и легко принимающей нужную для укладки форму.


Внешний осмотр

Внешние габариты Zalman ZM-K700M составляют 475x145x45 миллиметров, при этом вес находится на отметке в 1,2 килограмма. В целом клавиатура увесистая, но не походит на кирпич. Габариты тоже не минимальные, но обосновываются наличием ряда дополнительных клавиш и полноразмерным блоком «калькулятора».



Корпус ZM-K700M выполнен из твердого, даже немного пористого, матового пластика. Клавиши обладают иным покрытием. Элементы подогнаны друг к другу хорошо, при использовании скрипов, хрустов или иных посторонних звуков замечено не было. Раскладка основного ряда у 700’ки стандартная и повторяет вариант ZM-K600S: одноэтажный Enter и длинные Shift’ы. В части дополнительных макро-клавиш заложено два блока из четырех и пяти клавиш. В нашем варианте под клавишами находятся Cherry MX Red. Скажу сразу, будущему пользователю перед использованием лучше ознакомится с инструкцией и всеми заложенными в клавиатуру функциями, скачать можно со страницы производителя.



Из визуальных аспектов, за исключением подсветки, можно отметить наличие небольшого логотипа игровой серии Z-MACHINE в области над рядом стрелок.



Начнем с основных клавиш. В целом они не отличаются от большинства аналогов. Их корпус обладает обычным пластиком, без прорезиненных покрытий, ряд WASD не выделяется. Гравировка кириллицы и латиницы сделана привычным шрифтом, размеры символов одинаковые. По подобию ноутбуков, есть ряд клавиш FN. Их функции отражены хорошо видимой красной краской – за время использования могу сказать, что это удобно. Среди причальных функций есть: блокировка клавиатуры и блокировка клавиши Win. Полный список функций отражен на скриншоте ниже.





На правом торце есть светодиодный индикатор. С его помощью пользователь может наблюдать текущий уровень громкости звука, скорость воспроизведения макросов, яркость подсветки, уровень повтора знаков и даже скорость текущей печати. Дополнительные клавиши этого блока отвечают за регулировку громкости, активацию игрового режима «Z» и могут выполнять действия мышки в режиме создания макросов.



Блок дополнительных клавиш представлен рядом из пяти G1-G5 клавиш. Они находятся чуть ниже уровня основных клавиш. Однако, их расположение требует небольшого привыкания и сноровки для активного использования. При создании макросов пользователю доступны такие функции как запись повторяющихся макросов, возможность нажатия клавиш мыши, длинна одного макроса ограничивается 140 символами.

Режим настройки макросов детально представлен в инструкции пользователя. Все настройки происходят на аппаратном уровне без использования каких-либо программных утилит. Такой подход позволяет хранить все настройки в памяти самой клавиатуры и использовать макросы без привязки к определенному компьютеру.

 





Обратная сторона клавиатуры не простая, есть ряд интересных особенностей. Для регулировки высоты предназначены две ножки, при этом в них заложено два варианта установки. Ножки очень хорошо принимают свое положение в режиме «раскрыто» и не норовят сложится во время использования. Для предотвращения скольжения установлены четыре прорезиненных вставки, они есть и на выдвижных ножках.



Но самой интересным пунктом можно назвать систему вывода кабеля в различные стороны. Для этого есть специальный канал. Он может вывести кабель на левый или правый торец, а также в три различных области на основном «верхнем» торце клавиатуры.



Расположение клавиш на плоскости клавиатуры покатое, с прицелом на эргономику. На фото ниже вариант со сложенными ножками и их максимальным положением, другие дают промежуточный подъем.


Реализация подсветки

В Zalman ZM-K700M есть один цвет подсветки – белый. А вот режимов работы этой подсветки очень много :). Есть восемь положений для яркости с возможностью ее полного отключения, а также группа визуальных эффектов. Их перечень я отражу скриншотом ниже.





Равномерность подсветки хорошая, перепадов в силе свечения между клавишами не наблюдается.





Резюмируем

Выводы по результатам использования я начну с того, что повторюсь в словах об описании качества сборки и подгонки используемых материалов. Тактильно Zalman ZM-K700M ощущается хорошим продуктом, изменить что-либо в строении корпуса не хочется. Разве что для набора текста мне, как и всегда, не хватило подставки под запястья. Но при игровом использовании я ее отсутствия не ощутил :).



Функциональные клавиши FN хорошо расширяют стандартный функционал, а дополнительный ряд макро-клавиш пригодится многим пользователям, хотя мне пришлось попривыкнуть к его наличию. Режимы работы подсветки – это отдельная история. Их количество однозначно позволит «показать друзьям» насколько хороша клавиатура, но вот в повседневном использовании я нашел оптимальный уровень яркости для пары типов освещения, на том и остановился.

Используемые свитчи Cherry MX Red, уже встречались мне ранее. Но на примере ZM-K700M показалось, что они обладают более явным усилием для сработки. Т.е. при работе с тем же текстом количество ошибочных нажатий свелось к минимуму, чего я не могу сказать о ранее встречаемых «красных». В игровом использовании 700’ка раскрылась на отлично, если сказать коротко, то механика все же выбор игроков.