Ost-com
Каталог

Встечайте новинку - колонка Microlab D861BT. Скоро в продаже!

18 января 2017, http://upweek.ru/bt-kolonka-microlab-d861bt-as-dlya-aktivnogo-otdyha.html

Microlab у большинства людей ассоциируется с линейками Solo и Pro, хай-файной околокомпьютерной революцией, ныне благополучно почившей, но мало кто помнит, что компания стартовала не с «деревянными колонками», а со вполне пластиковой многоканальной системой с сателлитами и сабвуфером. Наверняка кто-то наморщился при упоминании пластиковых АС, напрасно. X5 5.1 — АС хорошая, и главное, очень удобная для инсталляции. Известная патентами и первопроходчеством Bose на этом не одну свору собак съела, и многие компании сейчас приходят к пониманию этого.

Вот и Microlab тоже приходит, точнее, возвращается к истокам. В последнее время под этим брендом регулярно выходят лайфстайл-системы с уклоном в портативность, или наушники / гарнитуры. Некоторые колонки, впрочем, напоминают современные домашние АС с уклоном в лайфстайл, соответствие задачам и практичность инженерного решения.

Например, Microlab D861BT. Собрана на двух дюймовых динамиках с алюминиевыми диффузорами. Такие многие разработчики любят использовать в домашней акустике и, случается, в мультимедийной. Несмотря на то, что алюминий – “небесный металл” и потому чуть ли не летучий, на деле подвижная система алюминиевых драйверов довольно тяжелая. Из минусов это означает воспроизведение ВЧ в ограниченном диапазоне. Плохо? В случае с D861BT это проблемой не является.

Если вы делаете устойчивую к агрессивной среде портативную АС, вам потребуется не пропускающий влагу защитный гриль. Даже решетки от домашних АС из «акустически прозрачной» пылезащитной ткани съедают пару-тройку децибел звукового давления на высоких частотах; жесткая, почти несгибаемая решетка ВЧ-диапазон неизбежно загубит, так или иначе. Так почему не воспользоваться алюминиевыми драйверами, устойчивыми к агрессивной среде? Удачное решение.

Рамка вокруг защитной сетки выполнена из жесткого пластика и прикручена к корпусу винтами с весьма странным мелким шлицом. В принципе, понятно: защита от детей и не в меру любознательных пользователей, но если кто-то решит избавиться от защитной сетки и попробовать добыть немного ВЧ — разочаруется. Задняя панель выполнена из того же пластика, и заглушка для портов тоже. Стыковку пластик обеспечивает нам самую плотную, но изнутри заглушки находится вкладка из прозрачной резины с пробками для отверстий входов.

Набор входов стандартный для портативной АС: кнопка-дырка ресет, линейный вход и разъем mini-USB, для зарядки, без опции подключения Microlab D861BT к компьютеру в качестве устройства воспроизведения. А основным интерфейсом для связи с источником звука является, понятно, Bluetooth, за разъемы которого можно не переживать.

Остальные внешние части АС изолированы от внешнего мира прорезиненным корпусом. Это сплошной кожух с выступающими кнопками (включение, громкость + и -, "трубка"), на одном углу которого находится вполне понятная для такого аппарата петля под ремень, а снизу - отверстие с резьбой для монтажа на стойку. Или на штатив. Очень необычно.

В целом колонка довольно увесистая. Она скорее наводит на мысль о пикнике, охоте или рыбалке, чем об озвучивании молодежной тусовки из кармана. Но пусть Microlab D861BT и не самая легкая АС, она все же меньше и легче походной флаги. В соответствующий карман штормовки войдет, и не особенно будет его оттягивать.)

Теперь о качестве звука. С воспроизведением высоких частот ситуация вполне соответствует ожиданию по причинам, описанным выше. Высокой детализации звучания ждать не приходится из-за все той же массы подвижной системы. Ну, так кто же на  улице услышит мелкие детали записи, среди шума? На природе, к слову, шума тоже достаточно.

Тембральный баланс несколько скошен в сторону баса, в угоду вкусам большинства. Это о количестве. А с качеством баса ситуация такая: нижняя рабочая частота Microlab D861BT - около 90 Гц, и все что находится ниже 80 Гц, похоже, срезается фильтром чтобы облегчить работу усилителю и динамику, уменьшить количество искажений. Вполне прилично для АС  карманного размера.

Что безусловно радует: хороший запас неискаженной громкости, приличное звучание на максимальной - многие производители не беспокоятся по поводу количества хрипов на максимуме, главное, чтобы погромче орало. Не все столько выпьют, даже на рыбалке. Максимального звукового давления достаточно, чтобы использовать колонку за столом (или импровизированным столом) на свежем воздухе. Комнату, разумеется, будет еще проще озвучить.

В целом, Microlab D861BT - умно спроектированная АС, которая хорошо подойдет для пикников и активного отдыха. Не хай-энд, это понятно, но каждый потраченный рубль отрабатывает.

P.S. Коллега сказал, что его знакомые ездили с подобной АС Microlab на охоту. Поставить семплы и использовать как манок. На первый взгляд, идея кажется абсурдной: у колонки не идеальная АЧХ, любой звук будет искаженным. Но давайте вспомним, что животным для запуска определенной реакции много не нужно. Утята идут за белым мячом, коты гоняются за бантиками, хищные рыбы атакуют блесны, похожие бог знает на что… Важна не достоверность а правильный стимул, почему бы не  поохотиться с беспроводной колонкой? И мы как-нибудь попробуем!