Ost-com
Каталог

Обзор Chieftec TPS-500S. Доступный блок питания с 80 PLUS: Bronze

01 февраля 2017, http://megaobzor.com/review-Chieftec-TPS-500S.html

Бренд Chieftec успел хорошо себя зарекомендовать на российском рынке как надежные и доступные блоки питания. У них есть несколько актуальных серий, различающихся компоновкой, начинкой, эффективностью и типом проводки. Тестируемый сегодня Chieftec TPS-500S из серии TASK, одна из самых доступных моделей мощностью 500 Вт с сертификатом 80 PLUS: Bronze. Такой мощности хватает для сборки игровой системы на одной флагманской видеокарте. Наличие сертификата - гарантия использования качественных комплектующих, соответствующих строгим стандартам 80 PLUS.

Это старшая модель в серии, также в неё входят версии на 350 и 400Вт.

Комплектация:
Chieftec TPS-500S поставляется в транспортировочном пакете, отдельной коробки не предусмотрено, как и силового кабеля в комплекте.

Внешний вид:
Chieftec TPS-500S выполнен в серебристом корпусе стандартных габаритов. Он полностью совместим с разными типами корпусов.

Вентилятор защищает декоративный гриль. Для удаления в будущем накопившейся пыли, нужен будет полный съем крышки, крепление решетки скрывается внутри корпуса. Одна оформительная наклейка на боковой грани, снизу подробная информация по техническим характеристикам. Здесь же можно изучить информацию по линиям.

На задней сетке находятся кнопка выключения и разъем под силовой кабель.

Применен несъемный тип проводки. В защитной оплетке только линия питания материнской платы, длина кабеля 50 см. Линия под питание процессора с 8-пиновым разъемом, также длиной 50 см. У Chieftec TPS-500S есть одна линия под видеокарты с разъемом 6+2PIN, общая длина 65 см (50+15). Один кабель с двумя разъемами SATA, один с MOLEX и двумя SATA, один с SATA и двумя MOLEX. Для большинства сборок этого разъема и длины с запасом.

Начинка:
Реализованы защиты от короткого замыкания, повышения напряжения, от перегрузки по суммарной мощи. Под первых два типа защиты есть отдельные конденсаторы, за контроль напряжения по линиям отвечает ST9S313-DAG. Керамический предохранитель и сложный входной фильтр помех. Из 500 Вт по основной линии блок питания отдает до 456 Вт. Диодный мостик GBU1006 рассчитан на 800В и ток 10А. Выходной конденсатор CapXon на 270мкФ 400В. Линия +12В с четырьмя диодами-выпрямителями. По одному диоду на линии +3.3 и 5В.

За активное охлаждение отвечает 120мм вентилятор Ong Hua с регулируемой скоростью оборотов, максимально – 2200 об/мин.

Итоги:
Chieftec TPS-500S продемонстрировал хорошую эффективность и соответствие требованиям 80 Plus Bronze. Он обеспечивает стабильную работу системы, построенную на мощном процессоре и одной видеокарте. К плюсам отнесем: небольшие отклонения напряжения во время нагрузки, качественную пайку, двухлетнюю гарантию. Не устроить может появление шума при продолжительной нагрузке. Экономия в этой модели коснулась дизайна и комплектации.