Ost-com
Каталог

Обзор Chieftec Element 700W (ELP-700S). Доступный блок питания с хорошей эффективностью

18 мая 2017, https://megaobzor.com/review-Chieftec-Element-700W.html

Компания Chieftec представила новую серию блоков питания ELEMENT, сочетающую интересный дизайн, эффективность выше 85%, надежность и привлекательную стоимость. Изучать мы ее будем на примере старшей модели в серии - Chieftec Element 700W (ELP-700S). Этой мощности хватит с запасом для сборки игровой и рабочей системы на базе одной флагманской видеокарты, обеспечив еще и возможность разогнать свой 4- или 8-ядерный процессор.



У нас появилась хорошая возможность проверить его эффективность первыми и поделиться опытом эксплуатации. Также в эту серию входят модели с мощностью 350, 400, 500 и 600Вт.

Комплектация
Блок питания Chieftec Element 700W поставляется в компактной картонной коробке с темным оформлением. Внутри он запаян в полиэтиленовый пакет. На гранях коробки приведены технические данные, вместо сертификата 80 PLUS, отметка «85% 230V». Для российских пользователей она соответствует 80 PLUS Bronse, для сертификата же нужна еще и эффективность 110V.



В комплект не входит силовой кабель, только инструкция, гарантийный талон и винты для крепления в корпусе.



Внешний вид
Корпус блока питания Chieftec Element 700W выполнен из стали, выкрашенной в черный цвет. Габариты 140мм x 150мм x 87мм, подойдет под корпуса разных типоразмеров.



Вентилятор с черными лопастями защищен решеткой гриль, прикрученной внутри корпуса. Для обслуживания вентилятора потребуется полный разбор крышки с повреждением защитной пломбы. На передней стенке выведены кнопка включения и разъем под силовой кабель. Остальная площадь занята вентиляционной решеткой.



С одной из боковых сторон – наклейка с технической информацией по нагрузочным особенностям.



В Chieftec Element 700W используется несъемный тип проводки. Два шлейфа в защитной оплетке. Все провода мягкие, хорошо гнутся.



Длина линии питания процессора (4+4) – 60 см, длина линии питания материнской памяти (20+4) – 50 см, видеокарты (6+2) – 50+10 см, накопителей – 45+10+10 см. Этого хватит для сборки системы в Full Tower корпусе.



Набора также достаточно. Это и накопители, и видеокарта, требующая пару 8-пиновых коннекторов для подачи дополнительного питания. Ограничения могут возникнуть при выборе в пользу SLI и CROSSFIRE.



Начинка
Внутри корпуса скрывается белая печатная плата с аккуратной пайкой. Сама компоновка элементов характерна для моделей бюджетного сегмента. Групповая стабилизация для 5 и 12V, отдельный для 3.3 на выходном каскаде. Блок активной коррекции. В качестве основного конденсатора 590mf 400V, рассчитанный на температуру 85 градусов. Полупроводниковые элементы зафиксированы на радиаторах, верхняя грань которых расщеплена.



Есть несколько ступеней защиты: от понижения напряжения в сети, от повышения напряжения в сети, от короткого замыкания, от перегрузки. Отдельный контроллер для регулировки скорости оборотов в зависимости от рабочей температуры.



Тесты Chieftec Element 700W
Уровень шума:



КПД



Уровень напряжения на линиях



Итоги по Chieftec Element 700W

Chieftec Element 700W порадует владельца хорошим качеством при скромной стоимости для блока питания мощностью 700 Вт. Он подходит для сборки современной системы с компонентами флагманского уровня. К плюсам отнесем хорошую стабилизацию напряжения, низкий уровень шума, наличие необходимых разъемов, стандартный размер корпуса, 2 года гарантии. Не устроить может наличие оплетки не на всех шлейфах и отсутствие в комплекте силового кабеля.