Ost-com
Каталог

Обзор акустической системы Microlab B77BT

26 декабря 2017, http://i2hard.ru/reviews/obzor-akusticheskoj-sistemy-microlab-b77bt.html

Не так давно нашей редакции доводилось тестировать одну из новинок компании Microlab: акустическую систему формата 2.1 - TMN-9BT. Продолжая начатое, мы переходим к тестированию еще одной новинки – акустической системы Microlab B77BT. Обладая схожей стоимостью, данные акустические системы имеют как минимум одно весомое отличие – формат. B77BT, в отличие от ранее протестированной модели, имеет формат – 2.0. Не солжём, если скажем, что подобные акустические системы являются самым распространенным решением для вывода звука среди пользователей настольных ПК (исключая наушники и гарнитуры, конечно же). Помимо оценки особенностей и возможностей новинки, нам стало очень интересно: что же будет звучать лучше? 2.0 или 2.1? Имея такую возможность, мы также проведем небольшое субъективное сравнение звучания данных акустических систем, которое не только утолит нашу жажду любопытства, но и, возможно, поможет сделать вам правильный выбор. Итак, приступим!

Технические характеристики

  • Тип акустической системы: 2.0;
  • Выходная мощность: 60 Вт (RMS);
  • Диаметр динамиков: 0,75" × 2 + 4" × 2;
  • Частотный диапазон: 50 Гц - 20 кГц;
  • Соотношение сигнал/шум: > 75 дБ;
  • Разделение каналов: > 50 дБ;
  • Вход: Bluetooth, 2RCA;
  • Питание: 220 В;
  • Размеры: 154 × 266 × 221 мм;
  • Вес (брутто): 6 кг;
  • Материал: дерево (МДФ), пластик, искусственная кожа.


Упаковка и комплектация

Поставляется B77BT в картонной коробке, с уже узнаваемым нами оформлением. На гранях упаковки вы сможете найти общую информацию о поставляемом продукте (технические характеристики и особенности), которая представлена на нескольких языках, включая русский.



Как и в случае с TMN-9BT, комплектация плотно зафиксирована при помощи вставок из пенопласта. В отличие от той же TMN-9BT, дополнительную защиту колонкам обеспечивает не полиэтилен, а мешки из плотного нетканого материала.


Комплект поставки состоит из двух колонок, соединительного 4-контактного кабеля, кабеля 2RCA – 3,5 мм и сопутствующей документации. Длина комплектного соединительного кабеля составляет ~2,9 м


Внешний вид и особенности

Одна из сильных сторон этой акустической системы – дизайн с замахом на премиальность. Тут вам и «дерево», и «кожа», жаль только, что «китайские» и ненастоящие. Большая часть корпуса выполнена из декорированного под дерево МДФ. Центральная часть колонок отделана искусственной кожей. В сумме всё смотрится очень даже неплохо.


За декоративной сеткой каждой колонки спрятаны по два динамика: 0,75” твитер и 4” широкополосный.


Вся управляющая «начинка» и элементы регулировки расположены в/на правой колонке. В нижней части лицевой панели расположен регулятор громкости звука, а также светодиодный индикатор.


При Bluetooth-подключении индикатор светит ярким синим светом. В случае подключения кабелем цвет индикатора сменяется на фиолетовый.


С обратной стороны находится металлический радиатор стереофонического усилителя. Ниже расположены 2 поворотных регулятора - низких и высоких частот, правее находится 4-контактный разъем для подключения соединительного кабеля и разъемы RCA. Кнопка включения расположена под регуляторами. Регуляторы обладают плавным ходом, приблизительно на середине хода имеется тактильная отсечка.



В верхней области задней панели находится отверстие фазоинвертора. Минусом такого расположения является то, что оно не даст возможность пользователю установить колонки вплотную к стене.


На второй пассивной или же, если говорить иначе, «ведомой» колонке задняя панель кроме как разъема для подключения соединительного кабеля ничего интересного не имеет.


Длина питающего кабеля составляет ~1,4 метра. На конце стандартная евровилка.


Устойчивость каждой колонки обеспечивается за счет 4 небольших рельефных ножек, сделанных из прорезиненного материала. Простое и практичное решение, способное предотвратить скольжение колонок при установке их на гладкие поверхности.


Тестирование

Тестирование звучания проводилось при подключении к трем разным источникам звука: проводное подключение к звуковой карте ПК Creative Sound Blaster X-Fi Titanium HD, а также проводное и беспроводное подключение к смартфону LG Nexus 5 и к ТВ LG 49UH671V.

Сопряжение колонок со смартфоном и ТВ проходит крайне быстро, после успешного соединения колонки издают звуковой сигнал.

Опять же, начнем с беспроводного Bluetooth-подключения. Ситуация со звучанием повторяется: как и с TMN-9BT, при беспроводном подключении звучание теряет в выразительности, но отличие между моделями всё-таки есть - у B77BT не проседает громкость, так как это было с ранее протестированной моделью. Расстояние между источником и приемником сигнала не должно превышать 10 метров, при появлении преград или увеличении расстояния сигнал, соответственно, ухудшается, в связи с чем звук становится прерывистым или соединение обрывается вовсе.

Проводное соединение позволяет получить более качественное и приятное звучание. Но, как и всегда повторим о том, что в данном случае качество звучания во многом зависит от источника и качества самой аудиодорожки. Поэтому проводное подключение не всегда является залогом отменного звучания. Так, например, при проводном подключении к смартфону LG Nexus 5 невозможно добиться хорошего звучания, даже запуская аудиофайлы в формате FLAC.

Подключение к звуковой карте Creative Sound Blaster X-Fi Titanium HD позволяет раскрыть возможности колонок по максимуму. Звучание приобретает благородный оттенок, а стереоэффект становится более выраженным.

Расширенные возможности настройки вывода звука в драйвере звуковой карты позволяют добиться наиболее оптимального звучания буквально за несколько минут. Если отбросить программные настройки и эксплуатировать колонки «так как есть», пользуясь только регуляторами частот, то рекомендуем не выставлять положение регуляторов более 3/4 от всего хода регулировки.

Выставляя регулятор высоких частот в положение близкое к максимальному, «высокие» приобретают неприятный чересчур резкий оттенок, который бьет по ушам. Регулятор низких частот также не стоит выкручивать на максимум, даже если вы являетесь заядлым любителем баса. Иначе получите неприятные «кряхтящие» надрывания.

Если смотреть на картину в целом, то звучат Microlab B77BT довольно-таки недурно. По крайней мере, свою стоимость они, однозначно, оправдывают. Разумеется, акустическая система 2.0 не даст такого же объемного баса, как ранее протестированная 2.1 система TMN-9BT, но и проблем с их размещением меньше, так как нет дополнительного устройства - сабвуфера, для которого также нужно найти своё место.

Отдельно скажем о громкости этой АС. Комнату в 25 м² B77BT перенасыщает звуком, поэтому большинство пользователей вряд ли будут выкручивать регулятор на максимум. Они прекрасно справятся со звуковым сопровождением небольшой вечеринки, и наличие Bluetooth в данном случае также сыграет им на руку.

Наглядно сравнив два вида акустических систем, мы пришли к мнению, что каждая из них имеет свой наиболее «правильный» сценарий использования. Так, например, АС Microlab TMN-9BT формата 2.1 подойдет для любителей игр-шутеров, фильмов-боевиков или современных молодежных музыкальных жанров с обилием баса. Сабвуфер предоставит больший эффект присутствия, наделяя любой выстрел или взрыв объемом. Microlab B77BT, на наш субъективный взгляд, более универсальное решение, которое одинаково хорошо справится с любой поставленной задачей, где-то немного уступая, а где-то обходя системы 2.1

Заключение

Итак, вот мы и подошли к финальным словам. Microlab B77BT - это отличный пример 2.0 акустики, который, несомненно, стоит того, чтобы обратить на него внимание. За небольшие деньги вы получите довольно-таки хорошую АС, которая обеспечит пользователя хорошим звучанием, а приятное дополнение в виде наличия беспроводного подключения по Bluetooth расширяет список возможных вариантов её размещения и использования. Приятное звучание этих условно-бюджетных колонок выгодно дополнено весьма неплохим качеством сборки и интересным дизайном.

Плюсы:

  • Приятное и выразительное звучание в случае подключения к хорошему источнику;
  • Интересный дизайн;
  • Качественная сборка;
  • Наличие беспроводного подключения по Bluetooth;
  • Длинный соединительный кабель.


Минусы:

    Существенных минусов не выявлено.