Ost-com
Каталог

Обзор Microlab Solo 7C

23 июля 2018, http://stereo-video.kiev.ua/

Стоимость моделей стереоакустики, фигурирующих на страницах нашего журнала, часто может вполне сравниться с ценой малолитражного автомобиля – и это не предел. С другой стороны, музыку любят все, и почти одинаково, а возможности у всех – разные. Это стоит учитывать – почему бы и нет?

Мы представляем проверенного ветерана рынка – акустику Microlab Solo 7C. Эту активную стереопару можно смело причислить к бюджетным моделям.


Классификация Microlab Solo 7C вызывает определённые трудности. С одной стороны, активная акустика, в которой предусмотрена специфическая коммутация (через мини-джек), с блоком электроники и модулем управления на одном из спикеров — это, как правило, компьютерные настольные модели. В данном случае, все зависит от величины стола. С другой стороны, габариты Microlab Solo 7C заставляют задуматься о других вариантах и размещения и применения в том числе.
   
Несмотря на невысокую стоимость, Microlab Solo 7C сразу же претендует на серьезное к себе отношение. Начнем с упаковки, которая весит больше двадцати килограммов, да и по габаритам слабо вписывается в размеры ручного багажа. Сами спикеры, будучи извлечёнными из коробки, сразу располагают к себе внешним видом, и это правильно. Ведь «по одежке встречают» — а Microlab Solo 7C выглядят однозначно дороже своей цены.

Производитель говорит о фанеровке натуральным деревом, это боковые и верхние стенки кабинетов. Фактически всю фронтальную поверхность закрывает нейтральный черный - тканевая гриль на каркасе из МДФ с креплением на вставных стойках.


В нижней части передней панели — узкая панель с текстовым логотипом бренда. У активного спикера на ней — двухзначный сегментный цифровой индикатор уровня сигнала. Сбоку вверху на правой стенке имеются три вращающихся регулятора — энкодер громкости и потенциометры управления тембром НЧ и ВЧ.


Пассивный спикер имеет конфигурацию обычной акустической системы. На черной тыльной стенке — винтовые терминалы акустического кабеля. Сам кабель достаточной длины (2,5 м) имеется в комплекте. Еще в коробке — инструкция по эксплуатации и кабель для подключения к источнику звука 2хRCA mini-jack длиной 1,45 м и пульт ДУ с батарейкой.


На активном спикере акустический кабель подсоединяется к таким же клеммам, расположенным на панели встроенного усилителя. О наличии усилителя свидетельствует и небольшой радиатор охлаждения, выведенный на заднюю панель. Здесь же — выключатель питания и две пары входных разъемов RCA, переключаемые с комплектного пульта ДУ, обеспечивающего все функции управления. Кстати, за время выпуска Microlab Solo 7C пульт ДУ получил определенные усовершенствования, да и конфигурация управления была улучшена.

Над панелью усилителя, здесь же, на задней стенке, расположены два порта фазоинвертора — трубы входят изнутри в простые и безукоризненные отверстия в 10-мм МДФ. Возможно, толщина стенок покажется недостаточной и, естественно, это связано с экономией, причем не столько на цене изделия, сколько на логистике — вес, как-никак. Но разработчики сумели компенсировать этот параметр, наклеив на стенки изнутри утяжеляющие диски. Результат — антирезонансные свойства корпуса вполне соблюдены. Этому способствует также наличие внутренней перегородки, которая делит корпус на две неравные части. В этих боксах и расположены 6,5-дюймовые мидвуферы.

Динамики получили экранированные магнитные системы и полипропиленовые диффузоры на резиновом внешнем подвесе с матовой черной поверхностью и центральным акустическим пулевидным телом для выравнивания диаграммы направленности. Мягкий шелковый однодюймовый твитер свидетельствует о серьезном подходе к воспроизведению высокочастотного диапазона.


Возвращаясь к классификации, по косвенным признакам систему можно причислить к 2,5-полосной — один из мидвуферов отвечает за НЧ, второй — за СЧ/НЧ диапазон. В остальном – это активные полочные системы, но при установке на полку стоит обратить внимание на порты фазоинвертора, выведенные назад. Для их правильной работы необходим резерв свободного пространства. Кроме того, необходимо обеспечить доступ к выключателю питания – режим standby не поддерживается.


При этом Microlab Solo 7C вполне способны отыграть полномасштабный саунд и озвучить комнату средних размеров. «Болезнь одноклассников» — высокий уровень шумов собственного усилителя здесь практически преодолена. Единственный недостаток электроники — ощутимый щелчок при выключении.

Звучание масштабное и достаточно точное при хорошо прорисованном средне и верхнечастотном диапазоне. Низы, возможно, чересчур гулкие, легко корректируются системой эквализации используемого плеера. Наличие двух пар входных клемм позволяет легко менять источники звукового сигнала, добавляя удобства и универсальности.


Автор: Андрей Куб
Журнал «StereoVideo & Multimedia», №11/ноябрь 2017 г.