Ost-com
Каталог

Обзор блока питания Chieftec SLC-1000C

15 августа 2018, https://www.ixbt.com/cgi/articles/article.pl?option=preview&id=21073


Описание


Серия Silicon была анонсирована в середине 2018 года. Название серии абсолютно новое и ранее компанией не использовалось. Она включает в себя четыре модели мощностью 650, 750, 850, 1000 Вт.

Относится данная серия к группе ODM продуктов и предназначена в первую очередь для изготовителей ПК и сборщиков. Но в России модели данной серии будут доступны и в розничной продаже.

Поставляется блок питания в упаковке для розничной продажи, представляющей собой картонную коробку с матовой цветной полиграфией. Коробка достаточно компактная, к прочности упаковки также претензий нет. Дизайн радует минимализмом, а исполнение - простотой.


Длина корпуса блока питания составляет около 160 миллиметров, покрытие матовое с мелкой фактурой. Вентилятор закрывает вполне обычная проволочная решетка с большой полезной площадью. Под решеткой установлен вентилятор типоразмера 140 мм.

Характеристики

Все необходимые параметры указаны на корпусе блока питания в полном объеме, для мощности шины +12VDC заявлено значение 996 Вт. Соотношение мощности по шине +12VDC и полной мощности составляет 0,996, что является отличным показателем.


Провода и разъемы


Длина проводов до разъемов питания

  • до основного разъема АТХ — 50 см
  • до процессорного разъема 8 pin SSI — 56 см
  • до процессорного разъема 8 pin SSI — 56 см
  • до первого разъема питания видеокарты PCI-E 2.0 VGA Power Connector — 50 см, плюс еще 15 см до второго такого же разъема
  • до первого разъема питания видеокарты PCI-E 2.0 VGA Power Connector — 50 см, плюс еще 15 см до второго такого же разъема
  • до первого разъема питания видеокарты PCI-E 2.0 VGA Power Connector — 50 см, плюс еще 15 см до второго такого же разъема
  • до первого разъема SATA Power Connector — 45 см, плюс 15 см до второго такого же разъема, еще 15 см до третьего разъема SATA Power Connector
  • до первого разъема SATA Power Connector — 45 см, плюс 15 см до второго такого же разъема, еще 15 см до третьего разъема SATA Power Connector
  • до первого разъема SATA Power Connector — 45 см, плюс 15 см до второго такого же разъема, еще 15 см до третьего разъема SATA Power Connector
  • до первого разъема Peripheral Connector (молекс) — 45 см, плюс 15 см до второго и еще 15 см до третьего разъема, плюс 15 см до разъема питания FDD




Все без исключения провода являются модульными, то есть их можно снять, оставив лишь те, которые необходимы для конкретной системы.

Длина проводов здесь не самая большая, а до разъема питания процессора она составляет всего около 55 см, что в случае больших и высоких корпусов будет затруднять сборку. С учетом конструкции современных корпусов, имеющих развитые системы скрытой прокладки проводов, один из шнуров вполне можно было сделать длиной 75-80 см, чтобы обеспечить максимальное удобство при сборке системы.

С одной стороны для сравнительно бюджетного решения разъемов SATA Power довольно много - целых 9 штук на трех шнурах, но если учесть, что перед нами модель с заявленной мощностью 1000 Вт, которая предназначена уж точно не для систем начального уровня, то в некоторых случаях трех шнуров может и не хватить, особенно в случае больших и высоких корпусов, у которых зоны установки накопителей сильно разнесены.


Съемные шнуры, за исключением оного до основного разъема ATX, выполнены из ленточного провода, что повышает удобство при сборке.

Впрочем, для относительно стандартного системного блока с 2 зонами установки накопителей разъемов вполне достаточно.

Внутреннее устройство

Блок питания оснащен активным корректором коэффициента мощности и имеет расширенный диапазон питающих напряжений от 100 до 240 вольт. Это обеспечивает устойчивость к понижению напряжения в электросети ниже нормативных значений.


Основные полупроводниковые элементы установлены на трех компактных радиаторах с небольшим оребрением. Независимые источники +3.3VDC и 5VDC установлены на дочерней печатной плате и, по традиции, дополнительных теплоотводов не имеют — это вполне типично для блоков питания с активным охлаждением. В блоке питания установлены конденсаторы преимущественно под маркой Teapo, а также некоторое количество полимерных конденсаторов в основном на плате DC-DC преобразователя.


В блоке питания установлен вентилятор RL4Z S1352512HH типоразмера 135 мм (расстояние по центрам крепежных отверстий — 120 мм), имеющий, по данным производителя, максимальную скорость вращения 1800 оборотов в минуту. Вентилятор основан на подшипнике скольжения и произведен компанией Globe Fan.

Измерение электрических характеристик

Далее мы переходим к инструментальному исследованию электрических характеристик источника питания при помощи многофункционального стенда и другого оборудования.

Величина отклонения выходных напряжений от номинала кодируется цветом следующим образом:


Работа на максимальной мощности

Первым этапом испытаний является эксплуатация блока питания на максимальной мощности продолжительное время. Такой тест с уверенностью позволяет удостовериться в работоспособности БП.


Нагрузочная способность канала +3.3VDC не является высокой, других проблем выявлено не было.

Кросс-нагрузочная характеристика

Следующим этапом инструментального тестирования является построение кросснагрузочной характеристики (КНХ) и представление ее на четвертьплоскости, ограниченной максимальной мощностью по шине 3,3&5 В с одной стороны (по оси ординат) и максимальной мощностью по шине 12 В с другой (по оси абсцисс). В каждой точке измеренное значение напряжения обозначается цветовым маркером в зависимости от отклонения от номинального значения.
КНХ позволяет нам определить, какой уровень нагрузки можно считать допустимым, особенно по каналу +12VDC, для тестируемого экземпляра. В данном случае отклонения действующих значений напряжения от номинала по каналу +12VDC не превышают двух процентов во всем диапазоне мощности, что является хорошим результатом.

При типичном распределении мощности по каналам отклонения от номинала не превышают 2% по каналам +12VDC и +5VDC, по каналу +3.3VDC отклонения находятся в пределах пяти процентов. Впрочем, стоит отметить невысокую нагрузочную способность канала +3.3VDC в целом.

Данная модель БП хорошо подходит для мощных современных систем из-за высокой практической нагрузочной способности канала +12VDC.

Нагрузочная способность

Следующий тест призван определить максимальную мощность, которую можно подать через соответствующие разъемы при нормированном отклонении значения напряжения в размере 3 или 5 процентов от номинала.


В случае видеокарты с единственным разъемом питания максимальная мощность по каналу +12VDC составляет не менее 150 Вт при отклонении в пределах 3% при использовании фиксированного шнура питания.



В случае видеокарты с двумя разъемами при использовании одного шнура питания максимальная мощность по каналу +12VDC составляет не менее 250 Вт при отклонении в пределах 3%.


В случае видеокарты с двумя разъемами питания при использовании двух шнуров питания максимальная мощность по каналу +12VDC составляет не менее 300 Вт при отклонении в пределах 3%, что тем более позволяет использовать очень мощные видеокарты.


При нагрузке через четыре разъема PCI-E максимальная мощность по каналу +12VDC составляет не менее 600 Вт при отклонении в пределах 3%.


При нагрузке через шесть разъемов PCI-E максимальная мощность по каналу +12VDC составляет не менее 900 Вт при отклонении в пределах 3%.


В случае системной платы максимальная мощность по каналу +12VDC составляет свыше 150 Вт при отклонении 3%. Так как сама плата потребляет по данному каналу в пределах 10 Вт, высокая мощность может потребоваться для питания карт расширения — например, для видеокарт без дополнительного разъема питания, которые обычно имеют потребление в пределах 75 Вт.

Экономичность и эффективность

На максимальной мощности блок питания рассеивает около 207 Вт, на мощности 50 Вт — около 17,5 Вт. 60 Вт он рассеивает на мощности около 400 Вт, а 100 Вт — примерно на 600 Вт. Таким образом, экономичность можно считать удовлетворительной.


Что касается работы в малонагруженных и ненагруженных режимах, то и тут все весьма достойно: в дежурном режиме сам по себе БП потребляет около 0,2 Вт.


Эффективность БП находится на относительно невысоком уровне. Согласно нашим измерениям, КПД данного блока питания достигает значения свыше 85% в диапазоне мощности от 200 до 700 ватт, максимальное зарегистрированное значение составило около 88% на мощности 300 Вт. КПД на мощности 50 Вт составил около 74%.

Температурный режим


В всем диапазоне мощности термонагруженность конденсаторов находится на невысоком уровне, что можно оценить положительно.

Акустическая эргономика

При подготовке данного материала мы использовали следующую методику измерения уровня шума блоков питания. Блок питания располагается на ровной поверхности вентилятором вверх, над ним на расстоянии 0,35 метра размещается измерительный микрофон шумомера Октава 110А-Эко, которым и производится измерение уровня шума. Нагрузка блока питания осуществляется при помощи специального стенда, имеющего бесшумный режим работы. В ходе измерения уровня шума осуществляется эксплуатация блока питания на постоянной мощности в течение 20 минут, после чего производится замер уровня шума.

Подобное расстояние до объекта измерения является наиболее приближенным для настольного размещения системного блока с установленным блоком питания. Данный метод позволяет оценить уровень шума блока питания в жестких условиях с точки зрения небольшого расстояния от источника шума до пользователя. При увеличении расстояния до источника шума и появлении дополнительных преград, имеющих хорошую звукоотражающую способность, уровень шума в контрольной точке также будет снижаться, что приведет к улучшению акустической эргономики в целом.


Шум блока питания находится на сравнительно низком уровне (ниже среднетипичного) при работе в диапазоне мощности до 400 Вт включительно. Такой шум будет малозаметен на фоне типичного фонового шума в помещении в дневное время суток, особенно при эксплуатации данного блока питания в системах, не имеющих какой-либо звукошумовой оптимизации. Уровень шума не является очень низким даже при минимальной нагрузке, но в типичных бытовых условиях большинство пользователей оценивает устройства с подобной акустической эргономикой как относительно тихие.

При работе на мощности 500 Вт уровень шума данной модели приближается к среднетипичному значению при расположении БП в ближнем поле. При более значительном удалении блока питания и размещении его под столом в корпусе с нижним расположением БП такой шум можно будет трактовать как находящийся на уровне ниже среднего. В дневное время суток в жилом помещении источник с подобным уровнем шума будет не слишком заметен, особенно с расстояния в метр и более, и тем более он будет малозаметен в офисном помещении, так как фоновый шум в офисах обычно выше, чем в жилых помещениях. В ночное время суток источник с таким уровнем шума будет хорошо заметен, спать рядом будет затруднительно. Подобный уровень шума можно считать комфортным при работе за компьютером.

При дальнейшем увеличении выходной мощности уровень шума заметно повышается.

При нагрузке в 750 Вт шум блока питания уже превышает значение в 40 дБА при условии настольного размещения, то есть при расположении блока питания в ближнем поле по отношению к пользователю. Подобный уровень шума можно охарактеризовать как достаточно высокий.

При работе на мощности 1000 Вт шум очень высокий не только для жилого, но и для офисного помещения.

Таким образом, с точки зрения акустической эргономики данная модель обеспечивает относительный комфорт при выходной мощности в пределах 500 Вт. Для тех пользователей, кому нужен действительно низкий уровень шума, данная модель не подойдет, так как даже при малой нагрузке шум не является малозаметным.

Также мы оцениваем уровень шума электроники блока питания, поскольку в некоторых случаях она является источником нежелательных призвуков. Данный этап тестирования осуществляется путем определения разницы между уровнем шума в нашей лаборатории с включенным блоком питания и с выключенным. В случае, если полученное значение находится в пределах 5 дБА, никаких отклонений в акустических свойствах БП нет. При разнице более 10 дБА, как правило, есть определенные дефекты, которые можно услышать с расстояния около полуметра.

На данном этапе измерений микрофон шумомера располагается на расстоянии около 40 мм от верхней плоскости БП, так как на бо́льших расстояниях измерение шума электроники весьма затруднительно. Измерение производится в двух режимах: дежурном режиме (STB, или Stand by) и при работающем на нагрузку БП, но с принудительно остановленным вентилятором.

В режиме ожидания шум электроники почти полностью отсутствует. В целом шум электроники можно считать относительно низким: превышение фонового шума составило около 7,5 дБА.

Работа при повышенной температуре

На финальном этапе тестовых испытаний мы решили проверить работу источника питания при повышенной температуре окружающего воздуха, которая составляла 40 градусов по шкале Цельсия. В ходе данного этапа тестирования производится нагрев помещения объемом около 8 кубических метров, после чего выполняются измерения температуры конденсаторов и уровня шума блока питания на трех номиналах: на максимальной мощности БП, а также на мощности 500 и 100 Вт


Блок питания вполне успешно справился и с этим испытанием. Можно констатировать рост термонагруженности конденсаторов при увеличении температуры окружающего воздуха, но даже в этом случае термонагруженность остается сравнительно невысокой. Небольшой рост шума наблюдается на мощности 100 и 1000 Вт, а вот при нагрузке 500 Вт шум возрос довольно заметно, заметно превысив 40 дБА. Так что возрастание уровня шума при повышении температуры окружающего воздуха в случае работы на средней мощности тут вполне ожидаемо.

Потребительские качества

Нагрузочная способность канала +12VDC у Chieftec высокая, что позволяет использовать данный БП в сравнительно мощных системах. Акустическая эргономика тут довольно неплохая. Шум относительно невысокий при низких и средних нагрузках, но на мощности ближе к максимальной, шум заметно возрастает становится очень высоким. На повышение температуры окружающего воздуха данная модель реагирует некоторым увеличением уровня шума при работе на средней мощности. Впрочем, модель явно не предназначена для работы в системах с минимальным уровнем шума.

Длина проводов тут тоже не самая выдающаяся, так что эта модель больше подойдет для относительно компактных корпусов или систем, где расстояние от блока питания до разъема питания процессора на системной плате не превышает 50 сантиметров по прямой. Отметим использование ленточных проводов, что повышает удобство при сборке.

Итоги

Данная модель БП основана на достаточно современной платформе и обеспечивает вполне адекватный уровень шума в широком диапазоне мощности, а также высокую нагрузочную способность канала +12VDC, что позволяет позиционировать Chieftec SLC-1000C в качестве относительно бюджетного источника питания для игровых систем с двумя мощными видеокартами на борту. Как вариант в системе можно использовать до шести видеокарт средней мощности с одним разъемом дополнительного питания. Есть возможность использовать этот БП и в двухпроцессорных системах. Но все-таки стоит разумно ограничивать мощность нагрузки, если нет желания мириться с сильным уровнем шума от БП. В то же время, в блоке питания используются компоненты эконом-класса, поэтому отнести данное решение можно скорее к нижней части среднебюджетного сегмента.

Автор: Александр Мишин