Ost-com
Каталог

Chieftec GPB-500S: обзор и тест блока питания

31 августа 2018, http://www.thg.ru/howto/chieftec_iarena_500s_obzor/chieftec_iarena_500s_obzor-01.html

Введение

В обновленную серию блоков питания Chieftec iArena входят пять моделей мощностью от 300 до 500 Вт. Эта линейка БП относится к разряду бюджетных, и потому не может похвастаться ни сертификацией по стандарту 80 PLUS, ни широким диапазоном входных напряжений, ни продвинутыми схемотехническими решениями. Однако производителем обещается КПД выше 85% в сети 230 В и весьма конкурентоспособный ценник (в т.ч. и за счет отказа от розничной упаковки). Для таких моделей всегда найдется покупатель — от экономных пользователей, предпочитающих распределить доступный бюджет в пользу других компонентов ПК, до крупных сборщиков и системных интеграторов, когда даже небольшая экономия в цене отдельного устройства без жертв в области надежности и эффективности за счет объемов бережет уже вполне ощутимые средства.

Мощности же даже в 300 Вт (как у младшей модели серии iArena) более чем достаточно для питания практически любой конфигурации со встроенной графикой и даже с экономичной дискретной видеокартой. Старшая же 500-ваттная модель, которую мы сегодня рассматриваем, вполне способна «прокормить» и достаточно производительную игровую систему — если, конечно, реальные выходные параметры блока питания соответствуют заявленным характеристикам.

Основные технические характеристики


 
Обзор блока питания Chieftec GPB-500S

Заявленные выходные параметры Chieftec GPB-500S вполне неплохи для класса бюджетных решений. Более 90% общей мощности может быть передано по напряжению 12 В, на которое приходится львиная доля нагрузки в современных ПК. Активной коррекцией фактора мощности также обладают далеко не все БП бюджетного класса.

Кабельная привычно для «бюджетников» не может похвастаться ни длиной шлейфов, ни наличием оплётки, но тем не менее имеет достаточный для заявленной мощности ассортимент разъёмов питания — придраться можно разве что к наличию лишь 4-х контактного (а не 4+4-х контактного) разъёма дополнительного питания, подключаемого к материнской плате.

Сечение проводов составляет 18-20 AWG. При этом наименьшее сечение 20 AWG имеют кабели с незначительной передаваемой мощностью, а 18 AWG для более нагруженных проводов являются вполне достаточным значением, которое нередко встречается и на куда более мощных и дорогих решениях.

В целом с учётом весьма скромной цены Chieftec GPB-500S, его параметры выглядят вполне достойно.

Комплект поставки и внешний вид


Как отмечено выше, блок питания Chieftec GPB-500S поставляется без розничной упаковки: в наличии лишь защитный пакет. Соответственно, покупателю придётся самому озаботиться приобретением шнура питания и крепёжных винтов.


Внешность блока типична для бюджетных решений: тонкий неокрашенный металл корпуса стандартной длины 140 мм и смещённый от центра 120-мм вентилятор охлаждения. К достоинствам можно отнести проволочную решётку вентилятора и прикрывающую непритязательную внешность наклейку с именем серии на боковине.


Сзади имеется сотовая вентиляционная решётка, разъём для шнура питания и выключатель питания. На второй боковине нанесены отметки о прохождении технического контроля на производстве, а на дне наклеена табличка с выходными параметрами блока.

Внутреннее устройство


В основе блока питания лежит платформа разработки Channel Well Technology, узнаваемая с первого взгляда по характерному цвету изоляции.

Два дросселя на выходе вполне определённо говорят о наличии лишь групповой стабилизации напряжений, а укрытый в пластиковый кожух дроссель на входе подтверждает наличие активного PFC.


Все необходимые элементы входного фильтра распаяны в полном объёме. Можно отметить наличие четырёх конденсаторов CY и двух конденсаторов CX и двух синфазных дросселей. Также имеются варистор для защиты от кратковременных всплесков напряжения и плавкий предохранитель для защиты при коротком замыкании.


В районе входа шнура питания на основной плате размещена микросхема супервизора Sitronix ST9S313-DAG, отвечающая за защиту блока питания при выходе входных или выходных параметров за допустимые пределы.


Микросхема PWM/PFC-контроллера Champion Micro CM6800TX размещена между синфазными дросселями и основным трансформатором.


Управление дежурным питанием осуществляет микросхема PNY176PN производства Power Integrations.

Достаточно оригинально решен вопрос с передачей энергии к плате с модульными разъёмами: для напряжений +3,3 В и +5 В использованы одиночные провода большого сечения, а напряжение +12 В и вовсе передаётся по широкой металлической детали. Но эта схема в рассматриваемый блок перешла с уже знакомой нам платформы, на которой была основана и модель ES-FM1250W (90+).



На выходе блока используются не самые именитые конденсаторы ChengX и JunFu, но это вполне типично для блоков питания данной ценовой категории.


В целом же качество изготовления и сборки не вызывает нареканий: пайка аккуратная, на монтажном клее и термоинтерфейсе для силовых элементов экономии не наблюдается.

Стабильность напряжений

На тестовом стенде мы проанализировали уровень напряжений по всем линиям блока с шагом в 10% от полной нагрузки:


Параметры стабильности напряжений Chieftec GPB-500S можно назвать очень хорошими для модели, лишенной индивидуальной стабилизации.

Напряжение 12 В слегка занижено на всем диапазоне нагрузок, но отклонения укладываются в 3% от номинала при любых допустимых нагрузках. Отклонения по остальным напряжениям (кроме практически неиспользуемого в современных системах -12 В) еще ниже и не превышают 2% от номинала.

Таким образом, можно констатировать, что стабильность основных напряжений рассматриваемого блока питания весьма достойная — тем более, повторимся, по меркам моделей с групповой стабилизацией.

Пульсации напряжений




Допустимый стандартом уровень пульсаций напряжения составляет 50 мВт для линий +3,3 В и +5 В и 120 мВт для напряжения +12 В. Как можно заметить по приведённым осциллограммам, размах пульсаций у Chieftec GPB-500S значительно ниже этого уровня и укладывается в допуски с кратным запасом.

Эффективность

КПД блока питания в зависимости от нагрузки:


Полученные нами показатели подтверждают заявления производителя об эффективности не менее 85% при напряжении в сети 230 В. Большего, в принципе, нельзя и требовать: сертификата 80 PLUS блок не имеет по вполне понятным причинам. Поддержка лишь входного напряжения 230 В подходит только под сертификацию по стандарту 230V EU Internal Non-Redundant, даже для базового уровня которого требуется КПД 82% на отметке 20% и 100% мощности, до которых Chieftec GPB-500S несколько не дотягивает, хотя и укладывается в требования при половинной нагрузке.

Акустический комфорт


Охлаждение блока обеспечивается 120-мм вентилятором Dongguan Honghua Electronic Technology HA1225M12S-Z (типоразмер 120 мм, подшипник скольжения, номинальная скорость вращения крыльчатки — 2 000 об/мин).


Алгоритм контроля оборотов вентилятора обеспечивает практически бесшумную работу примерно до половинной нагрузки блока питания, после чего начинается линейный рост оборотов. Максимальная скорость крыльчатки превысила 1700 об/мин — при таких оборотах шум уже не просто заметен, но и откровенно раздражает. Впрочем, вряд ли пользователю придется часто терпеть действительно не комфортный уровень шума: он проявляется только при близких к максимальным нагрузках, которые, как правило, весьма редко нагружают типичную систему (не говоря даже о том, что обычно блок питания берётся с некоторым запасом по мощности относительно потребностей «железа»).

Выводы

Рассмотренный нами блок питания Chieftec GPB-500S произвёл вполне благоприятное впечатление. Он без труда выдаёт заявленную мощность, демонстрируя при этом весьма невысокие для схемы с групповой стабилизацией отклонения напряжений и низкий уровень пульсаций напряжений, причём на умеренных нагрузках работа блока почти бесшумна. Таким набором достоинств могут похвастаться лишь немногие модели близкого ценового уровня — но большинство из них имеют более скромную кабельную систему.

Из недостатков можно отметить небольшую длину кабелей, отсутствие 8-контактного разъёма питания 12V и применение бюджетных конденсаторов — но как минимум пара таких недостатков характерна для любого блока питания этой ценовой категории.

В целом же перед нами один из наиболее привлекательных вариантов недорогого блока питания без критических недостатков, причём от вполне заслуженного производителя.